Поддоны под кирпич

Поддоны под кирпич

Строительные работы очень редко обходятся без применения кирпича. Однако для того, чтобы он сохранил свои функциональные особенности и не был поврежден при доставке, перемещении или хранении тары, не обойтись без задействования поддонов. Они не только позволяют оптимально использовать доступное на строительной площадке место, но и обеспечивают сохранность материала на весь период проведения работ.

Какие бывают поддоны?

Если говорить об используемых при изготовлении материалах, поддоны под кирпич существуют трех видов – деревянные, металлические и смешанные. Они соответственно имеют следующие обозначения: ПОД, ПОМ и ПКДМ.

  1. ПОД представляют собой деревянные поддоны под кирпич на опорах, изготавливаемые в форме щита. Это гарантирует удобство и надежность транспортировки блоков с помощью любого вида транспорта.
  2. ПОМ – металлические поддоны на опорах. Более дорогое решение, которое по своим техническим характеристикам не проигрывает деревянным аналогам. При этом оба варианта имеют боковые треугольные упоры, а также брусья, которые выполняют опорную функцию.
  3. ПКДМ – деревометаллические поддоны на крюках. Данный вариант является наиболее дорогостоящим из представленных. С его помощью осуществлять доставку материала можно только на автомобилях. За счет крюков создается дополнительное крепление, обеспечивающее необходимую фиксацию и сохранность кирпича.

Ко всем видам поддонов предъявляются строгие требования. Так, при производстве деревянных экземпляров используются только лиственные и хвойные деревья. Готовые доски не должны иметь сколы или трещины, а также любые другие дефекты. Металлические же модели изготавливаются с применением высокопрочной стали, элементы которой соединяются при помощи сварки. В ряде случаев выполняется лакокрасочное или антикоррозионное покрытие. Максимальная грузоподъемность поддонов может составлять 750 или 900 кг, в зависимости от модели.